UA | RU
Контактная информация
Киев

Ультрамарафонец и рекордсмен Украины Сергей Прескорник в гостях у Dexshell.com.ua

Герои не носят плащи — некоторые из них предпочитают обычные спортивные кроссовки и спасают мир, творя простые, но полезные для каждого дела. Сергей Прескорник — один из таких героев с большим сердцем, чье имя недавно прогремело на всю Украину. Большую часть своей жизни он посвящает спорту и борьбе за экологию и недавно лично побывал в гостях у официального представительства Dexshell в Украине, чтобы рассказать историю своего становления как спортсмена, а также поделиться будущими планами.

Личные достижения

Сергей Прескорник — ультрамарафонец и первый плоггер Украины, который также известен под псевдонимом «бегущая Борода». Бег всегда присутствовал в биографии Сергея: сначала на школьных соревнованиях, потом в ВУЗе, а после — спорт стал неотъемлемой частью жизни украинца, без которой сегодня он не может представить ни одного дня.

На счету Сергея Прескорника множество достижений, которые обычному человеку могут показаться немыслимыми:

  • были покорены десятки тысяч километров, которые украинец пробежал за последние годы как во время участия в спортивных соревнованиях, так и собственных организованных акциях;
  • от 400 до 800 километров харьковчанин пробегает ежемесячно, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме и ставить личные и национальные рекорды;
  • два забега по Харьковской окружной дороге;
  • один забег из Харькова до Полтавы;
  • забег из Днепра в Харьков в сентябре 2021, который на данный момент является главным достижением украинца и был официально зарегистрирован как самая длинная дистанция, которая была преодолена без сна.

Идея совершить длинный забег из Днепра в Харьков не пришла к Сергею спонтанно. Уже несколько лет харьковчанин является лидером общественной организации «Чиста Україна», которая занимается организационно-волонтерской и просветительской работой для улучшения экологической ситуации в нашей стране. Своим забегом спортсмен решил привлечь внимание общественности к проблеме экологии в Украине, тем самым побудить украинцев больше созидать и бережнее относиться к окружающему миру. Результат — 29 часов без сна или остановок хотя бы на небольшой отдых и 225 километров из Днепра в Харьков, которые 19 сентября 2021 года принесли Прескорнику звание рекордсмена Украины.

Первый плоггер Украины

Плоггинг — еще одно увлечение Сергея Прескорника. Это молодое движение, которое зародилось в 2016 году в Швеции и подразумевает совмещение здорового образа жизни и заботу о природе. Для этого украинец регулярно выходит на пробежки вместе с мусорным пакетом и.. собирает мусор, который встречается ему на пути, для дальнейшей сортировки. Данное хобби быстро переросло в полноценную кампанию: сегодня харьковчанин вместе со своей группой единомышленников регулярно устраивает акции для всех желающих приобщиться к экологическому движению. Вместе с волонтерами и просто неравнодушными украинцами они собирают по несколько тонн мусора по всему Харькову за одно мероприятие и впоследствии отправляют его на переработку.

Секрет успеха Сергея Прескорника

За любыми большими свершениями стоит долгий и кропотливый труд. Чтобы достигнуть пика своей формы, Сергей Прескорник посвящает тренировкам огромную часть своего времени каждый день, и это при том, что бег не является его основным родом деятельности. Утренние тренировки перед тем, как отправиться на работу, тренировки в обед и перед сном, от 5 до 20 преодоленных километров за один день — всё это рутина украинского спортсмена, который уделяет любимому делу любую свободную минуту.

Однако, по признанию харьковчанина, отличная физическая подготовка — это не единственная важная вещь, которая помогает ему показывать высокие спортивные результаты. Большое значение имеет в том числе и правильно подобранная экипировка, которая включает в себя одежду, кроссовки, а также аксессуары в виде носков, способных защитить от дискомфорта самую главную часть тела для бегуна — его ноги. Чтобы будущие победы давались легче и планы по забегу через всю Украину претворялись в жизнь, наша компания подарила спортсмену носки Dexshell — полностью водонепроницаемую продукцию, которая создана специально для бегунов, чтобы защищать ноги от негативного воздействия влаги и холода, а также поддерживать ключевые мышцы стопы и голени во избежание получения микротравм во время продолжительных тренировок и забегов на длинные дистанции.

Мы были рады лично познакомиться с Сергеем Прескорником и из первых уст узнать о непростом, но таком увлекательном пути спортсмена на украинский Олимп легкой атлетики. Наша компания желает Сергею скорых свершений всех далекоидущих планов и будет дальше следить за тем, как наш харьковский герой бежит в своих спортивных кроссовках и вершит собственную, такую важную для всех нас историю.

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: