UA | RU
Контактная информация
Киев

DexShell: секреты комфорта и непромокаемости

DexShell – современные технологии для комфортной активности в любую погоду. Во всех носках, перчатках и шапках бренда использует специальный композитный материал, состоящий из трёх слоёв:

  • внешний;
  • промежуточный средний;
  • внутренний.

Назначение внешнего слоя – износостойкость и защита. Он самый прочный. Состоит из разных материалов, сочетающихся в различных пропорциях для обеспечения наилучших эксплуатационных характеристик. Может включать: нейлон, акрил, пара-арамид (кевлар), эластан, полиамид, полиэстер, неопрен, полиуретановый лак, котон, вискозу, стальные нити, мета-арамид, полиэтиленовое волокно Dyneema, спандекс, эластик. Продуманный состав образует прочные нити, устойчивые к истиранию и механическим повреждениям. Например, нейлон обеспечивает прочность и долговечность, эластан - гибкость и эластичность, хорошую посадку на теле и свободу движений.

Средний слой – специальная мембрана, изготовленная из водонепроницаемого материала английского производства Porelle. Именно она обеспечивает сухость внутри даже в самых влажных условиях, вплоть до хождения по лужам и рекам. Полиуритан, из которого состоит данный слой, не выпускает тепло наружу, одновременно не пуская холод снаружи внутрь. С влагой немного по-другому: слой не пускает влагу снаружи, но отводит ее избыток изнутри. Так тело остается сухим и в жару и в мокрую погоду. При этом ткань отлично дышит.

Внутренний слой обладает наибольшим комфортом, в составе имеет натуральные нити переплетенные с искусственными. Например, это может быть 70% натуральной вискозы и 30% нейлона для прочности и быстрой высыхаемости. Учитывается сезонность и условия эксплуатации изделия. В создании внутреннего слоя тоже используются отдельные технологии:

  • Dri-Release с пропиткой Freshguard – сочетает шерсть и синтетическое волокно, быстро сохнет и не впитывает запахи;
  • CoolMax – износоустойчивое полиэстеровое четырехканальное волокно легче и мягче хлопка, быстро сохнет и не впитывает запахи за счёт обработки серебром;
  • Merino wool – шерсть из овцы мириносовой породы, имеющая отличные характеристики по комфорту и использованию;
  • Bamboo Rayan – натуральное волокно из бамбука;
  • Thermolite – уникальный утеплитель, созданный за счёт технологии пустотелых волокон – идея позаимствованная у внутреннего строения шерсти полярных медведей.

Также стоит упомянуть бесшовную технологию, по которой делается вся серия бренда. За счёт бесшовности вещи не натирают и не надавливают.

Уход

Чтобы технологии работали – придерживайтесь правил эксплуатации. Это важно.

Не рекомендуется:

  1. Подвергать изделия проколам и царапинам - это может негативно отразиться на водонепроницаемом слое. Не стоит ходить в одних носках по траве, камням или играться в рукавицах DexShell с котенком =)
  2. Высушивать высокими температурами: на батареях, у костров, утюгом, феном и т.д. Такой подход может привести к расслоению мембран. Как в старой байке туристы шутят: "обувь у костра или ещё мокрая, или уже сгорела" – не подвергайте этой пытке изделия DexShell. Они предназначены бороться с водой, а не огнем =)
  3. Стирать в стиральных машинах. Всё-таки не поленитесь и сделайте это руками! Ну или не ругайте потом производителя – он в инструкции предупреждал как правильно =)

Рекомендуется:

  1. Ручная стирка при температуре до 40 градусов без отжима - это тоже может повредить слоистую структуру.
  2. Сушка в подвешенном состоянии на открытом воздухе (сначала внутренней стороны, затем - наружной).
  3. Выбирать модель по назначению.

Назначение

Коллекция компании может быть использована в самых разных условиях: ежедневно в городе, на уличных тренировках или в экстремальных походах. Чтобы максимально насладиться функционалом продукции бренда, правильно выбирайте модель изделия. Так, то, что идеально для рыбалки, может совсем не подойти для бега. А то, что рассчитано на велоспорт – окажется бесполезным в экстремальном походе по пересечёнке.

Так для бега, туризма, прогулок по городу во время дождя, охоты и других подобных видов спорта подойдёт демисезонная модель Ultra Thin Crew. Для занятий велоспортом в сырую летнюю погоду лучше выбрать Pro Visibility Cycling. А вот для зимней активности больше подойдут носки Trekking.

Каждая модель имеет особенности, предназначенные для решения конкретных задач. Вы же не носите сандали зимой? Это, как минимум, неудобно. Учитывайте это, и ваша пара носков или перчаток станет отличным помощником для комфортного спорта и прогулок на года.


Написать комментарий
Оберіть мову сайту: