UA | RU
Контактная информация
Киев

Инновационные материалы в составе одежды Dexshell

Водоотталкивающие материалы были изобретены еще в XIX веке и прочно закрепились в гардеробе человека сначала в виде дождевиков и плащей, а позже — как водолазные костюмы и специализированное туристическое снаряжение. Но для соответствия требованиям современного пользователя требуются современные решения, поэтому компания Dexshell производит продукцию по запатентованным технологиям, которые наделяют одежду уникальными характеристиками.

Носки Dexshell

Структура одежды Dexshell

Основа одежды Dexshell — ткань из трех слоев, где каждый отвечает за разные функции.

Внутренний слой Средний слой Внешний слой
Основа комфорта, который особенно важен при длительном ношении одежды.

Слой имеет приятную фактуру, которая не вызывает раздражений на коже, и отводит лишнюю влагу с кожи. Эта особенность не только сохраняет тело сухим, но также предотвращает размножение вредных бактерий, которые становятся источником неприятного запаха на теле.

Главная часть материала, отвечающая за его основную функцию — водонепроницаемость.

В качестве прослойки в одежде Dexshell используется мембрана Porelle — материал английского производства, который отталкивает влагу, попадающую на материал с внешней стороны, и в то же время способствует выведению лишней влаги с внутреннего слоя во внешний.

Надежная защита изделия, которая гарантирует ему долгий срок службы.

Благодаря данному слою, вся одежда Dexshell обладает повышенной износостойкостью, что позволяет носить ее во время занятий спортом и путешествий, где подразумеваются повышенные физические нагрузки. Некоторые изделия производителя изготовляются с включением огнеупорных материалов в верхнем слое, которые защищают кожу от ожогов при контакте с источником открытого огня.

В составе одежды Dexshell часто встречаются следующие материалы:

  • вискоза;
  • нейлон;
  • эластан;
  • хлопок;
  • флис;
  • акрил.

Однако высокое качество используемых волокон и их продуманное соотношение в составе одежды — не единственное ее преимущество. Бренд Dexshell также использует ряд материалов, которые изготовляются по запатентованным технологиям и используются только в специализированной одежде для активных людей.

prolle

Porelle membrane

Мембрана используется во всех аксессуарах Dexshell без исключения, поскольку она наделяет их способностью отталкивать влагу даже при погружении изделий в воду. Материал имеет вид тонкой пленки, которая вопреки стереотипному мнению не создает парникового эффекта внутри одежды. Воздухопроницаемость достигается за счет пористой структуры мембраны, которая пропускает достаточно воздуха, чтобы не дать коже запреть при длительном ношении аксессуара, будь то водонепроницаемые перчатки Dexshell или водонепроницаемые носки Dexshell.

Мембрана Porelle, характеристики которой делают ее востребованной в специализированной экипировке профессиональных спортсменов, имеет высокий индекс паропроницаемости (WVP). Он составляет 15000 г/м2 по стандарту ASTM E96:95. Если говорить простым языком, то паропроницаемость — это способность материала задерживать или беспрепятственно пропускать водяной пар. Чем выше это значение, тем лучше, поскольку высокая паропроницаемость гарантирует, что организм человека не перегреется при длительных нагрузках, а тело останется сухим.

Мембрана обладает устойчивостью к воздействию слабых кислот и ряда химикатов, в результате чего поверхность материала успешно защищает кожу от получения химических ожогов. При этом прослойка эффективно противостоит проникновению патогенных микроорганизмов по стандарту ISO 16604.

Шерсть мериноса

Данный тип шерсти — самый мягкий среди всех существующих. Она состригается со специально выведенной породы овец и характеризуется особой тонкостью волокон, которые помимо эффективного удержания тепла обеспечивают отличное влагоотведение. Принцип работы мериносовой шерсти прост: она поглощает в себя до 30% влаги от своей массы, а оставшийся излишек выводит в верхние слои, где вода испаряется.

Помимо комфорта и сухости шерсть мериноса обладает антистатическим и антимикробным эффектом, убивая бактерии на кожном покрове и препятствуя появлению неприятных запахов. При этом, в отличие от большинства видов шерсти, данный тип устойчив к усадке после стирки или намокания под воздействием природных факторов. Достаточно сушить подобную одежду при невысокой температуре в подвешенном состоянии и не подвергать химической чистке.

drirelease

Пряжа Drirelease

Суть технологии заключается в объединении натуральных и синтетических волокон разной длины в один материал:

  • натуральные (гидрофильные) волокна впитывают и удерживают влагу для сохранения кожи сухой;
  • синтетические (гидрофобные) волокна выводят влагу на поверхность материала, где она испаряется в 4 раза быстрее, чем в хлопковых волокнах.

Несмотря на простоту идеи, такая ткань эффективно работает в одежде, которая предназначена для ношения во время спортивных тренировок, рыбалки, охоты и пеших путешествий. При этом материал способен сохранять оптимальный температурный баланс внутри изделия: в теплое время года изделие беспрепятственно пропускает воздух вовнутрь, а в холодное — удерживает вырабатываемое телом тепло, предупреждая охлаждение организма.

primaloft

Изоляция Primaloft

Данный утеплитель — детище американской компании с более чем 40-летним опытом в разработке высокоэффективных материалов для специализированных аксессуаров и одежды для туризма. Материал имеет три разных серии: Silver, Gold и Black, но все они характеризуются идентичными теплоизоляционными свойствами, которые не теряются при намокании изделия.

На ощупь изоляция Primaloft напоминает гусиный пух: он имеет схожую мягкую фактуру и легкий вес, который особенно ценен в одежде, предназначенной для спорта. Однако, в отличие от пуха, синтетический утеплитель не сваливается при регулярном ношении и выдерживает интенсивные нагрузки на волокна, сохраняя свою первоначальную форму.

coolmax

Coolmax технология

Coolmax ткань разработана компанией INVISTA специально для спортсменов, однако нашла применение в водонепроницаемой одежде для повседневного ношения. В основном материал применяется для одежды, рассчитанной на ношение зимой и в демисезон, когда пользователю важно защитить тело от негативного воздействия холодного воздуха.

Принцип работы полиэстерового волокна Coolmax аналогичен ткани, которая изготовлена по технологии Drirelease: оно впитывает пот, который выделяется кожей, и испаряет его снаружи материала. За счет активного водоотведения тело остается сухим, исключая вероятность возникновения простуд из-за переохлаждения. При этом материал удобен в ношении и прост в уходе: он не создает на теле ощущения чрезмерной обтянутости, практически не впитывает неприятных запахов и допускает стирку в стиральной машине на бережном режиме.

repreve

Волокно Repreve

Маркетинговый бренд Unifi занимается производством волокон из переработанных материалов с 2010 года, и Repreve материал является результатом их кропотливого труда. Ткань предназначена прежде всего для тех, кто заботится об экологии планеты: она на 100% изготовлена из переработанных материалов, включая пластиковые бутылки, пакеты и другие бытовые отходы, и позволяет уменьшить количество мусора, которое ежегодно попадает на свалки и загрязняет воды Мирового океана.

По своим характеристикам волокно Repreve ничем не отличается от обычных синтетических материалов. Оно приятное на ощупь, без проблем принимает свою первоначальную форму после многократного растягивания и стирки и может похвастаться полной гипоаллергенностью.

Материал широко используются такими брендами, как Adidas, Timberland и New Balance. Он также является неотъемлемой частью состава изделий Dexshell, которые обретают с его помощью дополнительную износостойкость.


Написать комментарий
Оберіть мову сайту: